Жители Тулуна жалуются на заболоченность в черте города
Новости Тулуна > Жители Тулуна жалуются на заболоченность в черте города

В городе за последние годы образовалось множество заболоченных участков, причем их площадь с каждым годом возрастает. Это доставляет неудобства всем жителям города, особенно водителям, которым приходится объезжать заболоченные участки. Кроме того, болота появились на местах, где местные жители пасли скот.
Юрий Карих, мэр Тулуна:
— Топит город практически весь. Вокзал, центральную часть города, район «Шахты», район ЛДК. Там, где больше половины населения города проживает. Вода у людей в подвалах, огородах, происходит заболачивание территорий.
Для выяснения причин появления болот городские власти провели изыскательские работы. Специалисты установили, что это зависит от особенностей рельефа в этой местности, а также в этом виноваты люди. Несколько лет назад там было решено сменить русло ручья Тулунчик, после чего началось заболачивание.
В мэрии Тулуна подготовлен проект осушения болот. В него входит система шлюзов, водоотведения, каналов. Стоимость работ оценивается почти в 11 миллионов рублей. В этом году администрация из бюджета смогла выделить всего 3 миллиона. Этой суммы хватит, чтобы проложить под землей 60 метров труб для стока воды в реку Ия и установить шлюзы, чтобы при весеннем паводке вода из реки не хлынула обратно. А на все работы уйдет несколько лет, при этом ежегодно уровень воды на заболачиваемых территориях поднимается в среднем на 40 сантиметров.
По материалам Вести-Иркутск
Новость добавлена: AlexHo, Август 15 2011 12:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Выборы в Иркутской области завершены. В 20.00 закрылись все избирательные... Вчера, в 20:10
- ?? «Zа ленточкой». ? Этот медиапроект создан с целью рассказать о современных... Вчера, в 15:45
- СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ НУЖНА ЯРОСЛАВУ! 7 августа Ярослав перенес тяжёлую операцию... Вчера, в 12:35
- В Тулуне проголосовали 7 272 человека по данным на утро 14 сентября. Явка на... Вчера, в 11:05
- 14 сентября – последний день голосования на выборах. В 8 утра открылись все... Вчера, в 10:10
- Тулун славится своими спортивными достижениями: наши спортсмены регулярно... 13 сен 2025 15:30
- Дорогие друзья! Сегодня начал день с того, что вместе с семьей пришел на свой... 13 сен 2025 15:30
- Второй день голосования продолжается, и наблюдатели на избирательных участках... 13 сен 2025 15:20
- Дорогие жители города Тулуна! Обращаюсь к вам за поддержкой и участием в судьбе... 13 сен 2025 10:15
- Начался второй день выборов. 12-14 сентября жители Иркутской области выбирают... 13 сен 2025 09:30
- ? Первый день выборов завершился в Иркутской области! Всего голосование будет... 12 сен 2025 20:30
- О том, какие изменения в направлении здравоохранения прошли в нашем городе за... 12 сен 2025 17:10